AAEE (Epernon)
Complexe Sportif du Closelet
1, route de Gallardon
28230 EPERNON
/
Téléphone

animation jouy saint prest dimanche 13 mai

68 jeunes de 5 clubs d'Eure et Loir se sont rencontrés à Jouy Saint Prest ce dimanche matin.
 
16 jaunes et noirs ont représenté nos couleurs sur 4 épreuves sous un soleil inattendu.
Ils ont couru, sauté et lancé dans la  bonne humeur et la performance.
 
Les poussins terminent quatrième.
Les éveils et les poussines emportent la victoire.
 
Bravo à toutes et tous pour votre engagement.
 
Merci au club de Jouy Saint Prest pour son accueil et pour les photographies ici.
 
Prochain rendez-vous pour les poussins deuxième année (2007) samedi 26 mai à Mainvilliers
et samedi 9 juin à Dreux pour la finale départementale pour tous.
 

3ème journée benjamins/minimes nogent le Rotrou samedi 12 mai

80 athlètes ont fait le déplacement à Nogent le rotrou pour la 3ème et dernière journée avant les départementaux dans deux semaines.
 
6 athlètes du club ont mouillé le maillot pour cette dernière répétition. Malgré la pluie, quelques records personnels sont tombés:
Chez les benjamines:
BENOIT Soline améliore sont total de points avec 51 points.
Chez les Benjamins:
LECLERC Robin améliore lui aussi son total avec 69 points en battant son record à la longueur (3m87).
Chez les Minimes:
DESMAT Lenny lui bat son record sur 100m en 12"9.
RAMASSAMY Aube, elle, améliore tous ses records. 7"3 sur 50m, 3m96 à la longueur et 9m52 au poids. Elle dépasse les 80 points avec un total de 82 points. Bravo.
 
Les résultats de nos 6 jeunes ici.
Merci aux nogentais pour leur accueil.
 
Pochain rendez-vous les départementaux benjamins (samedi 26 mai à Mainvilliers) et les départementaux minimes et + (dimanche 27 mai à Châteaudun).
 
 

Interclub 1er tour Châteaudun dimanche 6 mai

Le premier tour des interclubs s'est déroulé sous un soleil radieux à Châteaudun.
 
La mobilisation des jaunes et noirs a permis une superbe performance: 24 396 points!!!
 
Ce résultat est le fruit de l'engagement, de l'entraide, du partage et de la bonne humeur de chaque participant pour cet événement fort du club.
 
Ce cocktail d'engagement de soi et partage avec les autres a donc permis à notre club de gagner sa place en finale régionale à Châteauroux dimanche 20 mai.
 
 
Bravo à tous (athlètes, juges et accompagnants) pour cette belle réussite.
 
Rendez-vous donc à Châteauroux dimanche 20 mai pour la finale régionale.
 
 

Championnat de France de marathon albi dimanche 29 avril

CALENTIER Cédric faisait parti des 4 euréliens participants au championnat de France de marathon à Albi.
BRAVO.
 
Il partait avec le 25ème chrono 2h42'04 pour ce championnat.
 
Malgré un profil pas évident, Il a réalise une superbe performance en battant son record de 3 minutes.
Il termine ainsi 28ème au général (15ème sénior) en 2h39'01 à 15,9 km/h de moyenne.
 
Bravissimo pour cette belle performance lors du championnat de France à Albi. 
 
 

Piste, route et trail dimanche 22 avril

Un dimanche riche en événement pour les jaunes et noirs avec de la piste, du trail et de la route.
 
Nos pistards ont participé à un meeting preparatoire aux interclubs à Blois:
Des résultats prometteurs pour la saison estivale:
Sur 600m: DANNION Amélie (1'44''14) et REGNAULD Nathan (1'27''64).
Sur 320m haies: CHENU Nicolas (46''82).
 
Pour le trail:
BURLET Nicolas a fait sa reprise au trail du Mont avril en Bourgogne.
HILARIC Josélita termine deuxième à la BeauceRun sur 16km après une erreur d'aiguillage. Elle conforte sa place de leader au challenge Echorun trail.
 
Pour la route:
Une belle représentation du club pour la 19ème édition des courses des 5 moulinssur les différentes courses proposées 5km, 10km et semi-marathon.
Sur 5km:
MOSER Lucas termine 9ème en 17'00 pour sa première course et COLETTE Thierry 14ème en 17'39.
Sur 10 km:
GAUDIN Edouard bat son record en 38'44 (16ème). CHENU Christopher établit un premier chrono de référence en 42'45 (34ème). RIVIERRE Isabelle, la féminine du jour, boucle son 10 km en 47'56. Fouillet François, quand à lui fait 53'52. Et VIGNERON Marcel termine en 56'58 et monte sur le podium M4 (3ème Master4).
Sur semi:
CARLIER Cédric termine 13ème en 1h24'32 et MONNARD Ludovic 15ème en 1h27'55.
 
Un beau dimanche pour notre club.
 
 

2ème journée benjamins/minimes Mainvilliers samedi 21 avril

147 jeunes athlètes étaient présents au stade Bernard Maroquin de Mainvilliers sous un soleil radieux.

7 sparnoniens avaient fait le déplacement.
 
Plusieurs records personnels sont tombés dans une bonne ambiance, notamment:
 
Sur 1000m: EL-HAFAIA Nawel (3'32''77), BUSE Louna (4'06''66) et CALENTIER Ewen (3'42''05);
En hauteur: DESMAT Lenny (1m60) et LENOIR Soline (1m20);
En triple saut: COUSSEINS Iwan (8m65);
Au javelot: BUSE Louna (12m97), LENOIR Soline (17m16), CALENTIER Ewen (20m82), LECLERC Robin (22m28).
Merci à tous les officiels, bénévoles du club et parents qui ont fait le déplacement.
  
Prochaine étape samedi 12 mai à Nogent le Rotrou pour la 3ème journée.
 

Animation maintenon samedi 14 avril 2018

Ce samedi matin, c'était l'ouverture de la saison estivale à Maintenon pour nos éveils-poussins.
100 jeunes de 5 clubs étaient présents au stade Louis Roche. Le Soleil est resté discrêt mais pas nos jeunes qui ont donné sans compter.
Leurs efforts ont été récompensés avec 3 podiums sur 4 possibles.
Ainsi les éveils garçons terminent 4ème. Les éveils filles, les poussines et les poussins terminent deuxième. 
De belles places pour nos jaunes et noirs grâce un engagement dans une bonne ambiance.
Merci à Maintenon pour l'accueil. 
 
 
 
Les photographies de Nicolas LENOIR ICI
Prochain rendez-vous dimanche 13 mai le matin à Jouy Saint Prest. 
 

1 ère journée Benjamins / Minimes + meeting adultes
Epernon le Samedi 7 avril

Malgré une matinée pluvieuse, le soleil et plus de 160 jeunes athlètes ont répondu présents pour cette première journée benjamins - minimes de la saison estivale organisée à domicile. Cette journée fut aussi rythmée par un meeting adultes qui a réuni plus de 60 athlètes.
 
Les épreuves benjamins - minimes ont été entrecoupées de 2 courses ouvertes aux cadets à masters:
  • un 3000m remporté chez les femmes par Julie CHUBERRE (A3T) en 10'17"31 et chez le hommes par Lucas LIARD (ACLAM) en 9'03"84
  • un 1500m ouvert aux athlètes en sport adapté avec notamment la présence de Gaël GEFFROY remporté chez les femmes par Eloise COQUAND (OCCBA) en 5'21"799 et chez les hommes par Augustin DEBROCK (ESJSP) en 4'10"14.
Un grand merci à Timothée Adolphe qui nous a fait la gentillesse de sa présence pour nous faire partager son expérience en tant qu'athlète paralympique non-voyant en répondant aux questions de Bernard Germond.
 
Merci à tous les officiels, bénévoles du club et parents qui se sont mobilisés pour que cette journée se déroule dans de très bonnes conditions.
 
Les photos de M LENOIR sont disponibles ICI pour la journée BE-MI et ICI pour le meeting adultes.
 
Ci-dessous les résultats de nos sparnoniens.
Nom
Prénom
Cat.
50m
1000m
100m
Haut.
Long.
Disque
Poids
Javelot
Total
EL HAFAIA
Nawel
BEF
 
3'34"18
 
 
3m21
 
 
17m29
75
BRIJOU
Asma
BEF
8"85
 
 
 
3m05
 
5m98
 
47
BUSE
Louna
BEF
 
4'11"77
 
 
3m17
 
5m18
 
46
BENOIT
Soline
BEF
8"63
 
 
 
3m26
 
 
8m98
45
POURADIER
Manon
BEF
 
4'15"92
 
 
3m05
 
4m19
 
38
GAILLOT
Cyrielle
BEF
 
4'02"75
 
 
2m58
 
3m34
 
29
LECLERC
Robin
BEM
 
3'26"25
 
1m10
 
 
 
21m23
65
CALENTIER
Ewen
BEM
 
3'42"14
 
 
3m54
 
 
19m02
61
RAMASSAMY
Aube
MIF
 
 
14"34
 
3m80
 
9m16
 
74
COULON
Elsa
MIF
 
 
14"71
 
4m04
 
 
16m57
63
CANDUN
Emie
MIF
 
 
14"73
1m30
 
16m40
 
 
59
MARZAROLI
Hina-Tea
MIF
 
 
15"92
 
3m95
 
6m40
 
54
LENOIR
Soline
MIF
 
 
14"77
1m15
 
 
 
13m54
49
MARTINS-FARIA
Mélina
MIF
 
 
16"31
 
DNS
 
6m26
 
0
DESMAT
Lenny
MIM
 
 
13"22
 
4m88
17m19
 
 
61
CALENTIER
Nohan
MIM
 
3'32"76
 
 
4m16
 
 
22m31
51
JACQUIN
Yanis
MIM
 
 
14"14
 
4m15
 
7m63
 
50
VOUETTE
Maxence
MIM
 
 
13"54
 
4m55
 
 
11m09
45
COUSSEINS
Iwan
MIM
 
3'42"71
 
 
3m84
 
 
20m22
44
 
 

Semi-marathon de Chartres - dimanche 18 mars

En quelques chiffres : 13 inscrits, 3 qualifications aux Championnats de France de 10km, 6 records personnels et 1 athlète aux côtés de Chartres HandiSport sur le Semi-Marathon.
 
Sur le 10km, Josélita HIlaric, Benoît Durand et Cédric Carlier sont tous les 3 montés sur le podium et ont décroché leur qualification aux Frances.
Edouard GAUDIN termine 11ème Sénior et François Fouillet 10ème de sa catégorie.
 
Sur le 5km, chez les féminines, Amélie Dannion (2ème Senior) et Manel  Zerhouini (4ème Cadette) ont toutes deux amélioré leur chrono sur cette distance.
Chez les hommes, Tiago Ribeiro et Nathan Regnauld terminent respectivement 2ème et 4ème Espoirs de la course, réalisant tous les 2 un chrono sous les 17 minutes et Thierry Colette termine 7ème Master de la course.
 
Christopher Chenu, pour son 1er Semi-Marathon a bouclé l’épreuve en 1h36’10 bien en dessous de l'objectif fixé, une belle récompense des entraînements passés : «Objectif largement rempli dans de superbes conditions, je suis donc super content de ma course ! »
 
Isabelle Rivière a choisi de laisser de côté la performance individuelle et d'accompagner l'équipe de Chartres HandiSport sur le Semi-Marathon, une belle expérience humaine et une joie pour le club de voir des athlètes s'investir dans ce domaine.
 
 

Animation dreux - samedi 17 mars

C'était la dernière animation en salle pour nos jeunes athlètes.
98 Jeunes de 5 clubs étaient présents et 11 jaunes et noirs ont fait le déplacement jusqu'à Dreux.
Nos deux équipes sont montées sur le podium.
BRAVO.
 
Les éveils avec Charlène BUTTE , Laurys BELLEC , Thomas TREMBLIER , Mariana CUYPERS-GONZALES et Kelly SOW  finissent deuxième.
 
Les poussins avec Nathan NIVET , Léon ROUSSEL, Melvyn LECLERC , Martin LEPAGE , Lucas NESSE et Zoé MANSART finissent troisième.
 
Félicitations à eux pour ces belles performances.
Merci à Alain TREMBLIER  d'avoir fait office de photographe.
Phographies ici
Prochain rendez-vous en extérieur cette fois-ci, le samedi 14 avril à Maintenon.
 
 

Semi de Rambouillet - dimanche 11 mars

 Ce week-end, nos coureurs hors-stade étaient de sortie.
3 de nos athlètes se sont alignés sur le semi-marathon de Rambouillet, voici leurs résultats et leurs ressentis d’après course :
Cédric CALENTIER, après 1 semaine de ski, avait un objectif de 1h20' qu'il a respecté en terminant en 1"18'11".
"L'idée initiale était de mettre ce semi en prépa du championnat de France de marathon d'Albi mais une douleur à un genou qui traine risque de perturber le projet. Sinon, nouveau parcours sur le semi de Rambouillet assez roulant dans l'ensemble mais que j'ai trouvé un peu plus dur que l'ancien (davantage de faux plats et de longues lignes droites pas forcément facile à gérer).
La course était agréable, 2500 coureurs, une bonne ambiance et un temps agréable pour une course de début mars".
 
Kévin GILGERT, talonne de près Cédric puisqu'il boucle sa course en 1h18'56". 
"Le semi était très sympa avec la nature autour, c’était mieux qu'un semi en ville. Il était assez roulant malgré quelques bosses, le temps au top! Du public un peu partout et une organisation nickel. Bonnes sensations jusqu’au km 15 après c’était un peu dur mais je suis satisfait c'est mon second semi !"
 
Hervé ANTHOINE, accuse une baisse de régime sur cette épreuve et termine en 1h44'14". 
"C'est ma pire course je pense. Dans le dur dès les 1er km. Une douleur au mollet droit vers le 12ème km m'a obligé à ralentir pour éviter la blessure. Je finis en footing en alternant avec de la marche. Bref, c'était pas mon jour. Du coup, pas sûr d'être présent à Chartres. Je boite un peu ce matin. Spéciale dédicace à Amélie et Doudou qui sont venus nous supporter".
 
Un clin d'oeil à notre ami François GENET, ancien du club, qui s'est aussi aligné sur l'épreuve et la termine en 1h35" (de beaux restes quand même). Merci à Stéphanie GENET et toute la famille pour les photos et leurs encourgaments. Sparnonien un jour, Sparnonien toujours !
 

Trail des 3 rivières - dimanche 11 mars - Cloyes

Ce dimanche 11 mars, Joselita HILARIC, avec la ferme intention de maintenir sa première place au Challenge de l'ÉchoRun, s'était alignée sur le 10 km au trail des 3 rivières. Mission accomplie puisqu'elle s'impose en 49'47" !
"Fière d’avoir représenté les couleurs d’Epernon au Trail Cloysien des 3 rivières ce dimanche. À la clé une sympathique première place après 49min et 47sec passées dans la boue et l’eau."
 

Pré-France de cross - dimanche 18 février - Romorantin

Parc de Beauvais
Rue de Selles-sur-Cher
41200 Romorantin-Lanthenay
 
Les horaires, le plan d'accès, ... se trouvent sur la plaquette =>ICI
 

Régionaux d'épreuves individuelles Minimes - Orléans

C'est dans la salle d'Orléans que se sont rendus nos 3 minimes qualifiés pour les régionaux d'épreuves individuelles.

Aube RAMASSAMY bat son record personnel au poids avec un lancé à 8m98 (objectif, dépasser les 9m ke 17 février !) et réalise un temps de 7"48 sur 50m.

Lenny DESMAT bat également son record personnel sur 50m réalisant un temps de 7"01.

Sur la hauteur, Émie CANDUN n'a pu franchir que la première barre à 1m15.
Rendez-vous samedi 17 février pour les triathlons généralistes cette fois-ci.
 

Trail nocturne de brezolles - samedi 10 février

Samedi soir, avait lieu le trail de Brezolles où 2 de nos athlètes ont pris le départ sur un terrain de jeu bien glissant.
 
Isabelle RIVIERRE termine 4ème féminine sur le 18 km
Cédric CARLIER, avec pour échauffement la séance côte du matin, termine premier Master 1 et 5ème au général du 13 km !
 

Pré-France en salle - Nantes - dimanche 4 février

 La saison hivernale sur piste s'est achevée ce week-end pour les adultes, en effet, les trois coureurs de 800m du club ont couru ce dimanche 04 février, Amélie DANNION et Nathan REGNAULD avaient décroché leur qualification aux Pré-Frances en salle à Nantes où le niveau relevé leur a permis de se forger de l'expérience.
 
Amélie boucle donc son 800m en 2'34"24 et Nathan en 2'01"02.

Pour nos Benjamins/Minimes deux dates sont encore à venir avec les Régionaux Minimes Épreuves Individuelles qui auront lieu le dimanche 11 février et les Régionaux Triathlons Benjamins / Minimes le samedi 17 février prochain au parc des Expositions d'Orléans (45).
 

Meeting du Comité - Val-de-Reuil - dimanche 4 février

Pour la seconde fois de cette saison hivernale, le Comité d'Eure-et-Loir d'athlétisme nous a fait profité de la salle de Val-de-Reuil en organisant un meeting ce dimanche 4 février.
 
Pour sa troisième participation sur l'épreuve du 800m, Tiago RIBEIRO continue de faire baisser ses chronos en battant une nouvelle fois son record perso.
 
Avec un premier essai en 2'07"71 (Val-de Reuil le 6 novembre), puis 2'04"84 (Orléans le 16 décembre), il a cette fois-ci bouclé ses 4 tours de pistes en 2'01''17, signant ainsi sa première perf IR4.
 
Bravo à toi, ce n'est que le début !
 

Trail et courses du week-end

Pour continuer leur préparation pour les cross et les courses sur route à venir, plusieurs athlètes du club se sont alignés sur des courses environnantes.

Samedi 3 février - Urban Tour de Gallardon:
Josélita Hilaric et Edouard Gaudin ont testé cette 1ère édition en terminant respectivement en 47'29" et 42'19".

Samedi 3 février - Les foulées de Vincennes
Félicitations à Thomas Gauthier, en pleine progression, qui bat son record perso en réalisant un temps de 38'52" sur le 10km.
 

RETOUR SUR LES DÉPARTEMENTAUX ET RÉGIONAUX DE CROSS

Les athlètes du club n'ont pas ménagé leurs efforts lors des championnats de Cross-Country que ce soit aux Départementaux à Châteaudun (28) le 14 janvier comme aux Régionaux à Avord (18) le 28 janvier, à la clé un super état d'esprit, de belles performances et plusieurs podiums (en photo, le podium de Nawel qui termine 1ère benjamine 1) ! 

Cet engagement a notamment permis à 10 de nos Benjamins / Minimes d'être sélectionnés aux Inter-Comités de Cross qui se dérouleront à Brinay (18) le samedi 24 février prochain. Lors de cette compétition ils ne porteront plus le maillot d'Epernon mais celui du Département, une belle expérience et une fierté pour le club ! Ils seront accompagnés par Amélie qui encadrera la Délégation Départementale durant la journée.

Chez les plus grands, une superbe moisson avec 12 qualifiés aux Demi-Finales des Championnats de France de Cross-Country qui auront lieu le dimanche 18 février prochain à Romorantin (41).

Les résultats du club aux départementaux de Châteaudun => ICI
Les résultats du club aux régionaux de Avord => ICI
 

Cross de pithiviers dimanche 10 décembre 2017

Après un samedi entre Jouy Saint Prest et Maintenon, le club était présent au cross de Pithiviers.
Un parcours technique et boueux pour finir cette fin de semaine d'endurance.
Trois podiums pour terminer ces bons moments en jaune et noir.
Manel ZERHOUNI, 2ème cadette;
Tiago RIBEIRO, 2ème du cross court masculin;
Josélita HILARIC, 3ème du cross féminin.
Les résultats ici:
 
 

Course des kangourous samedi 9 décembre

Le soir après nos jeunes athlètes, c'était au tour des plus grands athlètes de notre club de courir à Maintenon pour le Téléthon.

Une belle représentation du club pour cet événement sportif convivial organisé en faveur du Téléthon.
 
 
 
 
 
Les résultats:

 
 
A suivre le cross de Pithiviers.
Merci au club de Maintenon pour l'organisation avec des signaleurs qui ont sû allier conseils et encouragements.
 

Kid cross jouy saint prest samedi 9 décembre

Une fin de semaine riche en course pour le club.
Les plus jeunes ont donné le signal de départ.
Ils ont pû participer à un Kid Cross, une première dans le département, à Jouy Saint Prest samedi après-midi.
Engagement et bonne humeur étaient présents malgré le froid.
La boue était au rendez-vous, une bonne préparation pour les départementaux de cross le 14 janvier à Châteaudun. N'oubliez pas de réserver cette date importante.
Bilan de cet après-midi d'endurance, trois 3ème place et une victoire pour nous poussines présentes: Zoé MANSART et Sarah TELLIER.
Félicitations à toutes et tous pour ce bel engagement pour vos couleurs.
En souvenir, les photographies de Nicolas LENOIR.



 

Foulées Migniéroises - dimanche 3 décembre

Deux beaux podiums à Mignières ce dimanche 3 décembre sur le 10 km qui a réuni 120 participants :
  • Josélita HILARIC monte sur la seconde marche avec un temps de 49'15" (37ème au scratch)
  • Fabien GAUTHIER toujours en grande forme termine grand vainqueur de l'épreuve en 37'52"
Félicitations à tous les deux !
 

dREux ANIMATION EVEILS-POUSSINS samedi 25 novembre 2017

Samedi 25 novembre à Dreux, 120 jeunes d'Eure et Loir se sont rencontrés sur 6 épreuves.
16 athlètes en jaune et noir ont fait le déplacement.
L'engagement était présent dans une bonne ambiance.
5 clubs présents à chaque fois.
La volonté de nos jeunes pousses leurs ont permis d'obtenir deux podiums.
3ème pour les éveils.
2ème pour les poussins.
Bravo à tou(te)s.
Prochain rendez-vous samedi 9 décembre à Jouy Saint Prest.
 
 
 
 Cliquez sur l'image pour télécharger les horaires
 
 

Interclubs - 2nd tour

Châteauroux


Dimanche 20 mai


CatégoriesCadets à Masters


Horaires => ICI


Adresse :
Stade de la Margotière
Rue de la Margotière
36000 Châteauroux
 

Départementaux jeunes

Mainvilliers


Samedi 26 mai


Catégories : Poussins 2 et Benjamins 


Horaires => ICI

Les minimas de qualification => ICI

 

Départementaux adultes

Châteaudun


Dimanche 27 mai


Catégories : Minimes à Masters


Horaires => ICI

 
 

Régionaux jeunes

Chartres


Samedi 2 juin


CatégoriesBenjamins - Minimes


Horaires => ICI

Les minimas de qualification => ICI

 

Animation EV-PO

Dreux

Samedi 9 juin


Catégories : Éveils - Poussins


Horaires => à venir ...

 

Régionaux CJES

Châteauroux

Samedi 9 & dimanche 10 juin


Catégories :

Cadets à Masters


Horaires => ICI

Les minimas de qualifications sont => ICI

 
 

France de 10 km

Liévin

Samedi 23 juin


Catégories :

Cadets à Masters


Horaires sur le site de la FFA => ICI

 

Pré-France CJES

Challans

Samedi 30 juin & dimanche 1 juillet


Catégories :

Cadets à Masters


Horaires => ICI

Les minimas de qualifications sont => ICI

Adresse :
Salle Jesse OWENS
Parc des sports
2, Chaussée de Ritterhude
27100 VAL-DE-REUIL
 

Cross de SERESVILLE - samedi 11 novembre

Pluie et vent étaient au rendez-vous de cette nouvelle édition du cross de SERESVILLE ce qui n'a pas empêché un soixantaine d'athlètes du club de participer.
 
Début de la journée avec la trail de 15km où Isabelle RIVIERRE termine seconde V1 en 1h15'47" (72ème sur 176).
 
Pas de classement mais une bonne représentation du club avec 7 garçons.
 
Dans la catégorie Poussins/Poussines, Zoé MANSART termine 6ème sur 89 participantes et Melvyn LECLERC termine 10ème sur 98 participants.
 
Chez les Benjamins/Benjamines, très belle course de Nawel EL HAFAIA qui monte sur la première marche du podium en terminant son 2000m en 7'35". Chez les garçons, une belle course de Robin LECLERC qui termine 5ème sur 51 en 7'28".
 
Chez les Minimes, 11 athlètes du club étaient engagés et c'est Nohan CALENTIER, le plus rapide d'entre eux, qui termine à la 28ème place en 11'54".
 
Sur le cross court, belle performance de Tiago RIBEIRO qui se classe à la 6ème place devant Sébastien CHARTIER qui arrive à la 10ème place. Amélie DANNION termine 4ème sénior (23ème au scratch).
 
Sur le cross long féminin, Josélita HILARIC termine en seconde position en effectuant ses 4200m en 17'05".
 
Enfin, sur le cross long masculins, Fabien GAUTHIER termine le 7600m en 25'48" à la 8ème au scratch et 3ème V1. Benoit DURAND et Cédric CALENTIER, main dans la main, terminent respectivement à la 18ème et la 19ème place en 27'03" suivis de prêt par Kévin GILGERT en 27'12" (21ème).

Tous les résultats du club sont disponibles ICI
Merci une nouvelle fois à M. LENOIR pour ses photos consultables ICI
Les photos et articles de l'Echo-Républicain ICI et ICI
 
 
 

Championnats de France de 10 km- DImanche 22 OCTOBRE - Aubagne

Départ vendredi après-midi pour les championnats de France de 10 km à Aubagne où 4 athlètes étaient qualifiés.
 
C'est sous un très beau ciel bleu mais avec un peu de vent que nos coureurs se sont élancés sur le départ dès 8h45 pour les masters hommes, à 10h pour les féminines et à 11h30 pour le 10 kpm open.
 
Chez les femmes, Isabelle RIVIERRE termine en 44'24" et se classe 72ème sur 185 (22'00" au premier 5km et 22'25" au second).
 
Chez les hommes, Fabien GAUTHIER termine en 33'43" et se classe 29ème de sa catégorie sur 191 arrivants (16'46" au premier 5km et 16'58" au second). 
Benoit DURAND termine en 35'10" et se classe 73 sur 191 (17'27" au premier 5km et 17'44" au second).
Enfin, Cédric CARLIER termine en 36'25" et se classe 115ème sur 191 (18'04" au premier 5km et 18'21" au second).
 
A noter que Cédric, qualifié en 37'00" bat son chrono de 35 secondes. Même performance pour Isabelle qui améliore son meilleur chrono de 1'35".
 
Un très beau championnat qui démontre la bonne santé du club !
 
Sur la course open, Thomas GAUTHIER termine à la 83ème place sur 240 arrivants (41ème sénior sur 51) en 40'50" (20'01" au premier 5km et 20'49" au second).

Les résultats du championnat sont disponibles ICI et ceux de la course open ICI
 
 
 

ANIMATION EVEILS-POUSSINS - SAMEDI 14 OCTOBRE

Sous un Soleil radieux, la piste d'Epernon a vu au total 129 athlètes venant de l'ES Maintenon Pierres Athlé, de l'ESP Dreux, du Dreux Athletic Club A, de Jouy Saint-Prest Athletisme et nos athlètes. 
 
Une excellente participation pour cette première animation nouvelle formule de la saison.
 
Tous ces jeunes athlètes ont donné sans compter pour leurs couleurs.
Le classement fut donc très serré.
1er: Epernon;
2ème: le DACA;
3ème: l'ESP dreux;
4ème: Jouy Saint-Prest;
5ème: Maintenon.
 
Bravo à tous pour votre énergie dépensée pour vos couleurs.
Merci aux bénévoles de cette matinée, et aux autres clubs pour leur aide pour cette première.
Voici quelques souvenirs en photographie grâce à Nicolas LENOIR ici.
 
 

2ème édition de la Dorasienne - Samedi 30 septembre

Belle représentation du club ce week-end pour la seconde édition de la Dorasienne organisée par l'ACCVD de Droue sur Drouette.
 
6 athlètes étaient engagés sur le trail de 10 km avec au final 5 podiums sur les classements scratch à 5 et 1 récompense particulière.
 
Pour les féminines, Josélita HILARIC qui a pris beaucoup de plaisir sur ce parcours, termine sa course en première position avec un temps de 43'07".
 
Du côté des garçons, Fabien GAUTHIER termine sans surprise en tête de la course en 36'47". Il sera suivi de Kévin GILGERT en 36'57". Hervé ANTHOINE s'octroie une très belle 3ème place le jour de ses 43 ans en bouclant sa course en 38'21". Enfin, Thomas GAUTHIER se place en 5ème position avec un temps de 41'07".
 
Un prix spécial pour le plus ancien coureur inscrit au trail a été attribué à François FOUILLET (1950) qui termine 14 ème en 49'07".
 
L'article de l'Écho Républicain ICI.

6ème édition de la Noj'ambee - Dimanche 24 septembre

Pour cette 6ème édition de la NOJ'AMBEE chez nos amis jaune et noir, plusieurs athlètes ont fait le déplacement pour profiter d'un beau parcours technique avec la fameuse côte en fin de boucle et sous un temps ensoleillé.
 
Pour la seconde année consécutive, Amélie DANNION monte sur la première marche du podium sur le 5km en terminant l'épreuve en 24'40" (18ème sur 158). Cédric CARLIER prend la 4ème chez les hommes en 21'22". Thomas GAUTHIER, fraichement arrivé au club termine 14ème en 24'23" suivi de Nicolas BURLET, 17ème, en 24'36".
 
Quand à Benoit DURAND, grand adapte des côtes, termine 5ème sur 148 sur le 11 km en 42'55".
 
Les résultats de la matinée sont disponibles ICI et les photos ICI.
 

Ruelles Et Remparts 2017 - Samedi 16 septembre

Nouveau record de fréquentation pour la 10ème édition de notre course Ruelles Et Remparts ce samedi 16 septembre !

 
 
Résultats:
  • Sur le 2,5 km benjamins-minimes, Alexandre VALLY termine en 9'02" suivi de Antonin COUETTE (Rambouillet Sports) en 9'51" et Yanis GOLET en 9'54".
  • Sur le 5 km, GAUTHIER Fabien (AAEE Epernon) s'impose en 17'50" suivi de LATIMIER Eric (As Lèves) en 18'54" et PODSTATA Christophe en 19'36".
  • Sur 10 km, Matthieu SCALLIET termine en 35'38" suivi de Cédric CALENTIER (AAEE Epernon) en 35'50" et Rony JORAND en 36'46".
Vous trouverez les résultats des différentes courses en suivants les liens : 10km, 5km, 2,5km et 1,2km.
 
Merci à tous nos bénévoles qui se sont mobilisés durant toute cette journée pour nous aider à la mise en place et à l'encadrement cette 10ème édition.
Rendez-vous maintenant le samedi 15 septembre 2018 pour la 11ème édition !
 
Merci à M.Lenoir pour ses photographies:
 
 
Planning des reprises d'entrainements:
  • Pour les Eveils-Poussins : mercredi 6 septembre à 17h00
  • Pour les Benjamins-Minimes : mardi 5 septembre à 18h30
  • Pour les Cadets à Masters : mardi 29 août à 18h30
Permanences pour les inscriptions:
Les dossiers d'inscriptions sont téléchargeables ICI.
Des permanences pour les inscriptions auront lieu :
  • Samedi 2 septembre lors du forum des associations à Hyper U Hanches toute la journée.
  • Mardi 5 septembre à partir de 18h30 pour les Benjamins-Minimes
  • Mercredi 6 septembre à partir de 17h00 pour les Eveils-poussins
  • Jeudi 7 septembre à partir de 18h00 pour les Benjamins-Minimes